Month: Enero, 2018

La UGEL Tarma hace público el Listado de Plazas Vacantes para la Segunda Etapa de la Contrata Docente 2018, Etapa Regional. El presente listado se ha elaborado según lo dispuesto por el DS N°001-2017 MINEDU.

 

Asignaturas con plazas vacantes:

Listado de plazas vacantes:

Puede ver el listado aquí.

La UGEL Tarma presenta el listado de locales escolares que participan el Plan de Mantenimiento de Locales Escolares periodo 2018. Estos locales deberán presentar su ficha técnica y su declaración de gastos.

También hacemos pública la norma técnica que tiene por finalidad establecer etapas, procedimientos, criterios técnicos a fin de asegurar su ejecución de manera previa al inicio del año escolar 2018, en el marco de la Ley N° 30680.

Cronograma y requisitos:

Del 22 al 31 de enero, los señores directores deberán entregar:

  • Ficha técnica.
  • Comité de mantenimiento (miembros de la Comisión de Gestión de Recursos y Espacios Educativos y Mantenimiento de Infraestructura).
  • Comité veedor (miembros de CONEI), esta documentación en forma física

Descargue aquí:

[su_button url=”http://ugeltarma-junin.gob.pe/wp-content/uploads/2018/01/ugel-tarma-listado-MANTENIMIENTO-LOCALES-ESCOLARES-2018.pdf” target=”blank” style=”glass” background=”#298ce1″ color=”#fff” size=”4″ icon=”icon: list”]Listado de locales escolares que participan el plan de mantenimiento de locales escolares UGEL Tarma 2018.[/su_button]

 

[su_button url=”http://ugeltarma-junin.gob.pe/wp-content/uploads/2018/01/NT-Mantenimiento-adelanto-2018.pdf” target=”blank” style=”glass” background=”#298ce1″ color=”#fff” size=”4″ icon=”icon: list”]Norma Técnica[/su_button]

 

[su_button url=”http://ugeltarma-junin.gob.pe/wp-content/uploads/2018/01/ugel-tarma-mantenimiento-FICHA-TECNICA-DE-MANT-LOC-ESCOLARES-2018.xlsx” target=”blank” style=”glass” background=”#298ce1″ color=”#fff” size=”4″ icon=”icon: list”]Modelo de Ficha Técnica[/su_button]

 

[su_button url=”http://ugeltarma-junin.gob.pe/wp-content/uploads/2018/01/ugel-tarma-mantenimiento-DECLARACION-DE-GASTOS-2018.xlsx” target=”blank” style=”glass” background=”#298ce1″ color=”#fff” size=”4″ icon=”icon: list”]Declaración de gastos[/su_button]

 

 

¿Qué es el Mantenimiento de Locales Escolares?

El mantenimiento de locales escolares y el mobiliario correspondiente, resultan fundamentales porque contribuyen al desarrollo cognoscitivo de los estudiantes, brindando ciertas condiciones de habitabilidad que ayuden a mejorar el desempeño escolar de alumnos y docentes, preservando la infraestructura educativa.

El Ministerio de Educación otorga recursos económicos a las Instituciones Educativas seleccionadas de acuerdo a criterios establecidos para que se realicen actividades de prevención, a fin de evitar y neutralizar daños y deterioros en la infraestructura física del local escolar y del mobiliario. Asimismo, el programa permite ejecutar acciones de mantenimiento en forma inmediata, interviniendo la infraestructura que puede poner en riesgo a la población escolar.

Los recursos destinados para el mantenimiento preventivo de la infraestructura educativa podrán ser utilizados en reparaciones de los locales escolares de acuerdo a la Norma Técnica vigente.

A cada Director se le asigna un monto económico destinado al Mantenimiento del local escolar, mediante la apertura de una cuenta en el Banco de la Nación.

 

¿ Cómo se conforman los Comités de Mantenimiento y Veedor y cuáles son sus funciones?

La conformación de los Comités y sus funciones están señalados en la Norma Técnica aprobada

 

¿Cómo realizar el Mantenimiento del Local Escolar?

El Comité de Mantenimiento deberá realizar una evaluación o diagnóstico de la infraestructura e instalación para determinar las necesidades más urgentes a atender, de acuerdo a los lineamientos planteados en la Norma Técnica, se deberá elaborar la Ficha Técnica de Mantenimiento, priorizando la atención de techos y servicios higiénicos.

Mayor información en el Área de Infraestructura de la UGEL Tarma.

El Minedu, a través del PRONABEC, Programa Nacional de Becas y Crédito Educativo, viene difundiendo y ofreciendo al público distintas becs de estudio de pre grado, especializadas, post grado internacional y otros.

Además, PRONABEC ofrece también credito educativo dirigido a toda persona que desea continuar con sus estudios de pre grado o post grado pero no tiene los medios par concluir con dichos estudios.

En ese sentido, el PRONABEC realizará un Taller Informativo sobre Crédito Educativo que se realizará el 26 de enero de 2018, en el Auditorio Fortunato Cárdenas de la Municipalidad Provincial de Tarma, a las 10:00 a.m.

El Pronabec ofrece diversas ofertas de financiamiento destinados a satisfacer las necesidades de estudiantes y profesionales que desean pagar sus estudios de pregrado y posgrado o cubrir cualquier proyecto profesional y no se cuentan con los recursos económicos suficientes para llevarlo a cabo. Con una tasa efectiva anual de 4.22% la más baja de América Latina se busca llegar a cubrir las necesidades de este sector en pro de la educación en el Perú.

http://www.pronabec.gob.pe/

Reporte de postulantes aptos para rendir la evaluación de primera fase

PROCESO ÚNICO DE ADMISIÓN COAR 2018

Notas importantes:

  1. Los postulantes deberán presentarse en sus sedes de evaluación el sábado 10 de febrero entre las 7:30 y 8:00 a. m.
  2. El ingreso a las instalaciones de la sede de evaluación empezará entre las 8:00 y 8:45 a. m. Pasado ese tiempo, NO se permitirá el ingreso de los postulantes a la sede.
  3. Los postulantes deberán portar su DNI o carné de extranjería.
  4. No existe ninguna regla para el tipo de vestimenta (los postulantes podrán asistir de la manera que se sientan más cómodos).
  5. Está prohibido el ingreso de cualquier tipo de material (lápices, cuadernos, libros, celulares, mochilas, entre otros), salvo caso excepcional por discapacidad.
  6. Se recomienda que los postulantes estén siempre acompañados de sus padres o apoderados, tanto para el ingreso como para la salida de las sedes de evaluación.

Puede visualizar o descargar la lista de postulantes aptos aquí:

[su_button url=”http://www.minedu.gob.pe/coar/pdf/postulantes-aptos-primera-fase-coar.pdf” target=”blank” style=”glass” background=”#298ce1″ color=”#fff” size=”4″ center=”yes” icon=”icon: list”]POSTULANTES APTOS COAR 2018 – NACIONAL[/su_button]

 

[su_button url=”http://ugeltarma-junin.gob.pe/wp-content/uploads/2018/01/postulantes-aptos-primera-fase-coar-JUNIN-2018.pdf” target=”blank” style=”glass” background=”#298ce1″ color=”#fff” size=”4″ center=”yes” icon=”icon: list”]POSTULANTES APTOS COAR 2018 – DEPARTAMENTO DE JUNÍN[/su_button]

 

[su_button url=”http://ugeltarma-junin.gob.pe/wp-content/uploads/2018/01/Reporte-de-postulantes-aptos-para-rendir-la-evaluación-de-primera-fase-de-la-UGEL-Tarma.pdf” target=”blank” style=”glass” background=”#298ce1″ color=”#fff” size=”4″ center=”yes” icon=”icon: list”]POSTULANTES APTOS COAR 2018 – UGEL TARMA[/su_button]

 

[su_table]

Reporte de postulantes aptos para rendir la evaluación de primera fase de la UGEL Tarma

  • Sede de evaluación para la primera fase: UNIVERSIDAD CONTINENTAL, Huancayo
  • Fecha de evaluación: Sábado 10 de febrero
  • Ingreso a las instalaciones de la sede de evaluación empezará entre las 8:00
  • Sede COAR Alternativa 1: Junín

 

DNI Apellidos y Nombres Sede COAR Alternativa 2
75177057 ADAMA ZEVALLOS, SHEYLA  XIOMARA PASCO
72612101 ARELLANO BALDEON, VICTOR ANDRES PASCO
76925817 ARELLANO SEGURA, MAYCOL  PAOLO AYACUCHO
72046959 ARMILHUAY VIDAL, ANGEL JEFFERSON PASCO
72046966 AVILA RUEDA, MAYCOL  GIAN PASCO
74588626 BALDEON  AGUILAR, DISLEY YADIRA PASCO
72787877 BALDEON  HUARINGA, YOMAR DAVID PASCO
72010696 CABRERA  RAMOS, YULI MEDALIA HUÁNUCO
75323609 CAMARGO CHAGUA, MILAGROS VERONICA PASCO
60104772 CAÑARI  VEGA, JHANDERI ESTEFANYA PASCO
73057864 CAPCHA  HIDALGO, NELSINHO  ZINEDINE PASCO
72076457 CAPCHA  HUAYNATE, YEFRI ANDERSON PASCO
71818948 CARDENAS OSCANOA, NATALY YULIANA PASCO
70779242 CASTRO PACAHUALA, SEBASTIAN MARTIN LIMA METROPOLITANA
75720566 CHURA SANCHEZ, RAUL MAYK PASCO
75581884 CHURAMPI PUCHOC, YOMARA  ANAIS PASCO
75006422 COLONIO  ROMERO, ANETH MILUSCA PASCO
73446634 CONTRERAS UGARTE,  ROMY ALLISON PASCO
75324912 CORONEL  BARRERA, SUSY ARELY HUANCAVELICA
75873417 COSAR VILLAJUAN, ERIBERT  JOSUE PASCO
75508339 CUNO DE LA CRUZ, JEAMPIER HUANCAVELICA
77418432 DE LA CRUZ CONDEZO, MARIELA PASCO
61588499 DE LA SOTA CARHUAS,  MILLUSKA ABIGAEL PASCO
72045005 ECHAVARRIA GOMEZ,  ZONALY BRIGHIT PASCO
76160417 ESPINOZA GARCILAZO, CHRISTOPHER TONIO PASCO
74047454 ESTEBAN  ARROYO, EDU JEFFREY PASCO
76937949 ESTELA  TORRES, CINTYA  ELY HUÁNUCO
75225522 ESTRELLA ROSALES, LHEYDI MILHEYDI PASCO
74144990 FERNANDEZ REYES, ROXANA  ROSALINDA PASCO
71605864 FRANCIA GUTIERREZ, DAVID ANTHONY LIMA METROPOLITANA
76021177 FUSTER  QUISPE, ROSA EVELYN PASCO
76822806 GALARZA ALCANTARA, JENIFER  MADELINE PASCO
75315597 GARCILAZO PEÑALOZA, YADIRA YAHAIRA PASCO
72007406 GOMEZ MEDINA, SMITH PIERO PASCO
75764224 HIDALGO  ROMERO, NAYELLY  XIOMARA PASCO
75218042 HILARIO  RIVAS, SHIRLEY  JAZZMEL PASCO
72189493 HINOSTROZA LEON, ANGELES  CELESTE PASCO
74041440 HINOSTROZA REYNOSO, LIDIA LIZBETH PASCO
72620878 HUACCHO  MANCILLA, STEVEN  JOSE LIMA METROPOLITANA
75359593 HUALLPA  OSCANOA, MEDALY DENIS PASCO
72100663 HUARACA HUAYNATES, MARGOTH  DIANA PASCO
72153869 HUAYNATE LEON, MARIANA  ALEXANDRA LIMA METROPOLITANA
72093630 HUAYNATES CARRASCO, DANIEL ANGEL PASCO
77247823 INGA BOVIS, NATHALY PASCO
75660645 JORGE CORTEZ, JUAN JADILSON AYACUCHO
72110793 LADERA  LEON, DIANA ESTHEFANY PASCO
72404864 LEON DE LA CRUZ, FRANK DIEGO HUÁNUCO
72443255 LEON LLACZA, HERMIONE DAMARIS PASCO
74873424 LEON ROJAS, LEIDY ARACELY PASCO
76734699 LLANOS  VILLANUEVA, NILTON MESIAS LIMA METROPOLITANA
75620671 LUDEÑA MALDONADO, ANDREA  ANGELICA LIMA METROPOLITANA
72110689 LUNASCO  MEDINA, SHEYLA  SAHORY PASCO
75347847 MACASSI  INGARUCA, LESLY ANAJHELY PASCO
72236644 MALLMA  QUISPE, JOSE MANUEL PASCO
72107371 MALLQUI  BARZOLA, RONALDO  CARLOS PASCO
72093033 MARTINEZ CARDENAS, GHEAM ARMANDO PASCO
71984758 MEDINA  SOTO, DIAMELA  SADIT PASCO
74470463 MILIANO FERNANDEZ, ANGHELO  EROS HUÁNUCO
75243791 ORDOÑEZ  LEON, OLIVER JHOJAN PASCO
75464537 OSORIO  OBREGON, JOSIAS  ALEN PASCO
76785409 PAITA PATRICIO, KATY MELIZA PASCO
72259764 PALOMINO YURIVILCA, CHRISTIAN ENRIQUE PASCO
75697036 PANEZ OLLERO, ANDREA  YADIRA PASCO
71999501 PAREDES  ESPINOZA, YOJHAN WALTER PASCO
76696706 PARRA MEDINA, ANGELLY  MILAGROS PASCO
73055083 PEREZ GUADALUPE, FRANCIS  ELOY HUÁNUCO
75873419 POMA MEDINA, JOHANA  JHESLIN PASCO
61090743 PUCHOC  MONTALVO, NAILI SAYURI PASCO
76200613 QUINTANA  ZURITA, MERCEDES ANGELICA PASCO
72977484 QUISPE  ASTUVILCA, NELCY YASMIN PASCO
72034957 QUISPE CHUMBIMUNI, JEAN MARIO PASCO
75006540 QUISPE  PEREZ, FIORELLA  MARIELA PASCO
75996557 RAMIREZ  YUCYUC, ARNOLD DAVID LIMA METROPOLITANA
71989001 RAMON QUISPE,  LUIS MIGUEL PASCO
74538691 RAU COCHACHI, NEYER JAIME PASCO
61190285 RECINAS  YAURI, YANIRA  ESTEFANY PASCO
70584395 RICALDI  ORIHUELA, MARIAN ALEXIA BELEN PASCO
75970592 RIVERA  HUISA, MINARVA  JESLIN PASCO
61090713 ROJAS ARIAS, DANIELA  MILAGROS LIMA METROPOLITANA
75997140 ROJAS TAIPE, LIZBETH  NAYELI PASCO
72015382 ROJAS VEGA, SHEOMARA NYCOL HUÁNUCO
74046642 ROMANI  VILA, ALEXANDER LUIS PASCO
74077945 ROSALES  DIAZ, YARECK  JESUS PASCO
73021712 ROSALES  MONTES, BRANDON  DERBY PASCO
75620676 ROSALES  RAMIREZ, BRAYAN  DAVID AYACUCHO
75275475 ROSALES  SOTO, NAYELI GEORGINA PASCO
60104792 ROSAS ORIHUELA, BRAYLIN  SHERSTIN CRISS PASCO
72091959 SALVADOR LEON, NATHALY  DIANA PASCO
76684971 SAMANIEGO MAYORCA, VIDAL RODRIGO LIMA METROPOLITANA
72110742 SANCHEZ  PARRA, KAREN TATIANA PASCO
72236643 SEGURA  MALQUI, LIZBET FIORELA PASCO
75185544 SOLORZANO HUAYNATES, NERIAS ELON PASCO
72046431 SUAREZ BASHUALDO, MADELEINE ANGELA PASCO
72015387 SUAREZ  MAMANI, JOSE MANUEL HUÁNUCO
74283144 SUIRE ESPINOZA, YHOMIRA  YANDY PASCO
74283143 SUIRE ESPINOZA, YHOMMY  NEYDA PASCO
75720581 TACZA RICALDI, DANIEL JOB PASCO
72047094 TENORIO  BRAVO, ISABELA  BEATRIZ PASCO
72855320 TERREL ATOC, DAVID ANGEL PASCO
77223289 TIMOTEO MENDIZABAL, ESTHEFANNY MARICIELO PASCO
72696994 TORIBIO  NAVARRO, ANDREA  LAURA PASCO
76014420 TORRES  SUIRE, ALDAIR JEFFERSON PASCO
76726127 TOVAR LLANOS, ROSAURA  MIREYA LIMA METROPOLITANA
76684976 TRINIDAD  HUERTA, DENIS FRAN PASCO
73888153 VADILLO  CASAS, ELVIS DAVID PASCO
72609952 VILLANUEVA JULCARIMA, JOSE JERSON HUÁNUCO
72855325 VILLANUEVA SANCHEZ, MARIAJOSE VICTORIA PASCO
74413082 YAURI MEZA, SHEYLA ELVIRA LIMA METROPOLITANA
72867990 ZEVALLOS POMA, ALEXANDRA XIMENA LIMA METROPOLITANA

[/su_table]

Tal como se ha programado, hoy miércoles 24 de enero de 2018 se inicia el proceso de adjudicación de plazas en la UGEL Tarma. Según el cronograma publicado, este miercoles 24 se adjudicará las plazas del nivel inicial-EBE-EB, el jueves 25 del nivel primario y el viernes 26 del nivel secundario y EBA.

puede descargar el cronograma de la primera etapa en formato pdf aquí: ugel tarma cronograma 1 etapa contrata 2018.